История изобразительного искусства
Тема: Искусство Древней Руси-
«Рукописная книга»
Цель урока: дать представление об истории возникновения и значении книги. Создать рукописный текст к сказке « Курочка Ряба»
Задачи урока:
1.познакомить учащихся с историей создания книги, разновидностями шрифтов;
2.сформировать навыки выполнения работы в заданном шрифте;
3.воспитать эстетический вкус, внимательность, наблюдательность, образное мышление.
Оборудование и материалы:
- компьютер, мультимедиа-проектор (при условии демонстрации презентации), магнитола или переносные динамики для ПК;
- Формат А-4, карандаш, черный и красный фломастеры;
Наглядные пособия:
- Таблицы с различными видами шрифтов;
- презентация “ Учимся писать шрифты” Приложение1;
- Раздаточный материал с изображением написания букв в стиле» русская вязь»
Музыкальный ряд: музыкальные композиции в русско-народном стиле
План занятия:
- организационная часть – 1 мин.
- сообщение нового материала – 10 мин.
- практическая работа – 20-25 мин.
-оформление рукописной сказки- 2-3 мин.
-рефлексия – 2 мин.
Ход занятия
Подготовка: включение аппаратуры, включение музыкального фона; приготовление к занятию необходимых материалов.
Сообщение нового материала:
Педагог:
В старину книги переписывали от руки гусиным пером на особом материале-пергаменте, выделанном из телячьей кожи.
На изготовление одной рукописи-книги уходило иногда пять- семь лет.
Каждую букву тщательно прорисовывали писцы. Подбирались чернила, писали даже растворенным золотом или серебром.
Придумывая буквицы, они внимательно приглядывались к окружающим предметам. Не случайно поэтому завитки букв напоминают чеканные ручки сосудов, а узор букв нередко схож с узорами резьбы по дереву.
На обложках помещали драгоценные камни, золотые или серебряные застежки.
Кириллическая азбука подражала монументальным стилям письма , разработанным в Древнем Риме. Знаете ли вы имена создателей кириллицы?
Обучающиеся:
- Славянские просветители Кирилл и Мефодий.
Педагог:
Какие они наши современные книги?
Обучающиеся:
- высказывают свои версии.
Педагог:
Каким из представленных шрифтов вы написали объявление?
Обучающиеся:
- высказывают свои версии
Педагог:
Обратите внимание, у вас на столах лежат образцы с написанным шрифтом русская вязь Для написания текста какого содержания можно использовать этот шрифт ?
Дидактическая игра:
Педагог:
Как писать шрифт? Особенности начертания шрифта заключаются в следующем: пропорции букв 3x1. Основными элементами шрифта являются: основные и соединительные элементы; засечки; внутрибуквенные просветы; линия шрифта; верхний и нижний выносные элементы; концевая точка.
- А теперь, приступим к созданию текста к русской народной сказке «Курочка Ряба».
Преподаватель распределяет слова между обучающимися.
Практическая работа.
- Внимательно рассмотреть и выявить особенности шрифта .
- Выполнить слова и фразы в заданном шрифте.
- Создать текст
Рефлексия
Что нового узнали?
- Трудно было выполнять задание?
- Интересно ?
- Что особенно понравилось в уроке?
- Как вы можете использовать полученные знания и умения в дальнейшем?
|